Микросхемы памяти AT45DB642D

Компания Триом осуществляет поставки различных микросхем памяти, в частности AT45DB642D производства фирмы Atmel. AT45DB642D — это флэш-память с питанием 2.7 В с последовательным доступом и двойным интерфейсом, идеально подходящая для широкого спектра цифровых приложений для хранения голоса, изображений, программного кода и данных. AT45DB642D поддерживает последовательный интерфейс RapidS и 8-битный интерфейс Rapid8.

Последовательный интерфейс RapidS совместим с SPI с частотами до 66 МГц. Двойной интерфейс позволяет подключать выделенный последовательный интерфейс к DSP, а выделенный 8-битный интерфейс — к микроконтроллеру или наоборот. Однако использование любого из интерфейсов является необязательным. 69 206 016 бит памяти организованы как 8 192 страницы по 1024 байта (размер двоичной страницы) или 1056 байт (стандартный размер страницы DataFlash) каждая.

В дополнение к основной памяти AT45DB642D также содержит два буфера SRAM размером 1024 (двоичный размер буфера) байт/1056 байт (стандартный размер буфера DataFlash) каждый. Буферы позволяют получать данные во время перепрограммирования страницы в основной памяти, а также записывать непрерывный поток данных. Эмуляция EEPROM (изменение битов или байтов) легко выполняется с помощью автономной трехступенчатой операции чтения-модификации записи. В отличие от обычной флэш-памяти, где доступ осуществляется с помощью нескольких адресных линий и параллельного интерфейса, DataFlash использует либо последовательный интерфейс RapidS, либо 8-битный интерфейс Rapid8 для последовательного доступа к своим данным. Простой последовательный доступ значительно сокращает количество активных контактов, упрощает компоновку оборудования, повышает надежность системы, минимизирует шум переключения и уменьшает размер корпуса.

Устройство оптимизировано для использования во многих коммерческих и промышленных приложениях, где важны высокая плотность, малое количество контактов, низкое напряжение и малое энергопотребление. Чтобы обеспечить простое перепрограммирование внутри системы, AT45DB642D не требует высокого входного напряжения для программирования. Устройство работает от одного источника питания от 2.7 В до 3.6 В как для программирования, так и для операций чтения. AT45DB642D включается через контакт выбора микросхемы (CS) и доступен через трехпроводной интерфейс, состоящий из последовательного входа (SI), последовательного выхода (SO) и последовательного тактового сигнала (SCK), или 8-битный интерфейс, состоящий из входных/выходных контактов (I/O7 — I/O0) и тактового контакта (CLK).